Новости

«Яндекс» создает разные карты Крыма для Украины и России

Компания «Яндекс» в ответ на сложную геополитическую ситуацию предложила пользователям ресурса «Яндекс.Карты» создать различные варианты карт Крыма. На портале yandex.ua, украинцы будут видеть Крым частью Украины, россиянам yandex.ru покажет полуостров территорией РФ. Жителям Крыма предоставляется право на самоопределение: они могут переключить домен и выбрать ту или иную картину мира. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

«Сейчас мы — и не только мы — столкнулись с новой ситуацией. После референдума в Крыму президент России подписал международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Конституционный суд Украины признал крымский референдум противоречащим конституции Украины», - заявляет «Яндекс»

Ранее сервис Карты@Mail.Ru перевел Крым в состав российских территорий, а Google по-прежнему обозначает полуостров как часть Украины, отказавшись давать комментарии по возможному обновлению карт.

«Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает. Поэтому мы начинаем вносить изменения в работу своих сервисов. В ближайшее время изменения появятся на главной странице «Яндекса», в поиске и новостях. Например, новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма в российском выпуске перестанут отмечаться как иностранные», - сказано в сообщении
 

share
print