Новости

Андреевский флаг поднят на единственной подлодке ВМС Украины

В субботу утром единственная субмарина ВМС Украины «Запорожье» вошла в состав Черноморского флота России. По информации украинских СМИ, она была захвачена российскими военными, которые «закидали ее шумовыми гранатами». РИА «Новости» сообщают о добровольной сдаче судна «половиной экипажа субмарины». Подлодка будет перебазирована из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где находится дивизион подводных сил Черноморского флота.

«Половина экипажа субмарины готова служить и выполнять поставленные задачи, они знают свою лодку и будут продолжать на ней службу. Противники из числа экипажа покинули корабль, в том числе и командир», - пояснил российскому агентству командир дивизиона подводных сил ЧФ капитан первого ранга Анатолий Варочкин

«Российские военные в Крыму захватили единственную украинскую подводную лодку «Запорожье». Члены экипажа субмарины рассказали, что судно окружили российские корабли, а их военные начали бросать в воду шумовые гранаты. О жертвах или об активном сопротивлении захватчикам не сообщается», - сообщает УНН со ссылкой на украинский 5 канал

Издание также отмечает, что, не смотря на то, что часть украинских кораблей в Крыму были захвачены, а некоторые перешли под российский флаг, в Донузлаве не сдаются 5 кораблей ВМС Украины: Константин Ольшанский, Кировоград, Черкассы, Чернигов, Винница.

Ранее власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Под эту категорию подпадают корабли и береговые части ВМФ Украины. На сегодняшний день более 70 частей и кораблей подняли российские флаги, в том числе, состоянию на сегодняшний день вместе с подводной лодкой «Запорожье» в дивизионе подводных лодок ЧФ будет четыре единицы.
 

share
print