Истории

Жириновский официально предложил Польше забрать запад Украины

Целый ряд стран Восточной и Центральной Европы получили официальные предложения о разделе Украины от фракции ЛДПР в российской Государственной думе. Так, польскому МИДу предложено направить усилия на проведение референдума на Украине по присоединению к Польше западных областей страны: Волынской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Ровенской. В польском МИДе возмутились и обещали дать Владимиру Жириновскому вежливый ответ.

О том, что Министерство иностранных дел Польши получило официальное письмо с предложением раздела территории нынешней Украины, сообщает издание Gazeta.pl со ссылкой на Общественное телевидение Польши TVP (Telewizja Polska).

  • TASS_4895877

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5041387

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4772774

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4649819

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4765407

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4811354

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Советник президента Польши по гуманитарным вопросам Томаш Наленч прокомментировал поступившее из России предложение однозначно: «Эти мысли – плод какого-то больного воображения». В заявлении советника президента говорится, что «это просто возмутительно – предложить Польше участие в разделе дружественной страны и изменении ее границ», а «официальное» послание из России должно быть направлено на анализ психиатру.

Пресс-секретарь польского МИДа Марчин Войцеховский факт получения письма от имени заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского подтвердил, а также заявил, что содержащиеся в нем предложения оказались настолько странными, что всерьез их никто не рассматривал. Часть российской политической элиты «все еще мыслит с точки зрения пакта Молотова-Риббентропа», с сожалением констатировал Войцеховский.

Как сообщает TVP, аналогичные предложения получили также Венгрия и Румыния, которым предложено претендовать на другие украинские области: Закарпатье и Черновцы. Киеву же, по плану Жириновского, должна остаться только центральная часть Украины. Раздел Запада и Востока Украины, по мнению Жириновского, обусловлен тем, что у украинцев, проживающих в разных регионах страны, якобы очень большие различия в менталитете, они с трудом уживаются вместе, а их взаимная многолетняя неприязнь якобы зачастую превращается в кровавые бойни.

share
print