Новости

Обама: США готовы экспортировать в Европу газ в необходимых объемах

В среду, 26 марта, Барак Обама на пресс-конференции после саммита в Брюсселе заявил, что США готовы осуществлять прямые поставки природного газа в Европу, чтобы снизить зависимость стран ЕС от российского топлива. Он также подчеркнул, что американское правительство намерено продолжать осуществлять масштабные прямые инвестиции в экономику европейских стран, сообщает Reuters

«Мы понимаем, что усиление санкций по-разному отразится на разных странах, в том числе на странах внутри ЕС; некоторые из них больше зависят от российского топлива, и мы учитываем это. Мы уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы», -  заявил Обама.

«Но он идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании. Вопрос в том, чтобы на высоком уровне, через наших министров энергетики, договориться о верификации этого процесса, и мы намерены сделать это», — подчеркнул президент США

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров пояснил «Интерфаксу», что снизить зависимость от поставок российских ресурсов будет трудно из-за сложности их замещения, а также значительного повышения цены на энергоносители.

«По газу зависимость жесткая – труба. Надо иметь ввиду, что электроэнергия в Европе на 50% дороже, чем в США, газ - в 2-3 раза, то есть уже сейчас с точки зрения энергетики европейская промышленность имеет более низкую конкурентоспособность по сравнению с американской. Ситуация только ухудшается. В частности, сейчас страдает уже и европейская нефтехимия, потому что у Америки сейчас все дешево стало получаться», - сказал Нестеров.

По подсчетам экспертов, 76% российского природного газа потребляется на западноевропейском рынке. 70% российского экспорта в 2012г. приходилось на нефть и газ, а российский бюджет в том же году на 52% был сформирован из доходов от экспорта углеводородов, приводит газета данные организации PFC Energy, Международного валютного фонда и Администрации по энергетической информации США (EIA).

share
print