Новости

Британская армия для испытания бронежилетов взорвала 115 свиней

Английская армия использовала свиней для проверки качества бронежилетов, взрывая животных, сообщили СМИ. По данным газеты The Independent, примерно 115 животных за три года погибли на секретной базе Минобороны Великобритании в городе Уилтшир. Свиней взрывали, чтобы узнать, выживут ли они. Министерство обороны в свое оправдание заявило, что свиньям, прежде чем взорвать их, якобы давали медикаменты для наркоза.

Свиней взрывали с целью, во-первых, проверить, способны ли они выжить, получив «серьезные боевые ранения», а во-вторых, для испытания медикаментов, вызывающих свертывание крови. Свиньи выбраны не случайно: считается, что эти парнокопытные генетически близки к людям, пишет РИА Новости.

«Пора прекратить участие вооруженных сил в этих бесчеловечных мероприятиях», – заявил директор организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) Мими Бекчеши. Он также указал, что 23 из 27 партнеров Великобритании по НАТО при подобных испытаниях используют манекены. Министерство обороны Великобритании в ответ напомнило, что страдания свиней смягчаются наркозом, а кроме того, подобные испытания проводятся в интересах военных и гражданского населения.

Отметим, ранее подобные обвинения звучали и в адрес российской армии. Использование животных при испытаниях бронетехники является общемировой практикой: например, на кроликах, помещаемых в испытываемые образцы техники, проверяют воздействие токсичных веществ. Свиньи, как известно, имеют схожий с человеческим организмом состав мышечной и костной ткани, поэтому их используют при испытаниях на пулепробиваемость и противоминную защиту.

share
print