Новости

Лавров: Стрельбу снайперов на Майдане координировал «Правый сектор»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Воскресное время» заявил, что правительство РФ располагает доказательствами причастности украинского радикального движения «Правый сектор» к стрельбе снайперов на Майдане

По словам Лаврова, «Правый сектор» руководил радикальными акциями в киевских событиях, включая организацию стрельбы снайперов. Он также пподчеркнул, что Москва уже поделилась своими подозрениями с западными партнерами.

«Я не могу утверждать на 100% но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет «заметено под ковер», приводит слова Лаврова РИА «Новости».

5 марта 2014 года в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в которой Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. По его словам «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

По словам бывшего начальника СБУ Украины Александр Якименко, снайперы, «работавшие» на здании Филармонии, «поддержали, по сути, силовую атаку на сотрудников МВД", которых «выбивали как в тире».

«Когда же первая волна отстрелов закончилась, то многие зафиксировали выход из этого здания двадцати человек хорошо одетых, специально одетая форма была у них, были саквояжи, сумки специально для переноски оружия, в том числе и снайперских винтовок, и специалисты это отметили», - приводит РИА «Новости» слова Якименко
 

share
print