Новости

Зимнее время для россиян вернут к лету

Госдума намерена 15 апреля рассмотреть законопроект о переходе с летнего на зимнее время, сообщают в понедельник «Известия».

Парламентарии планируют уже в первом чтении рассмотреть перевод стрелок на час назад. Если документ пройдет голосование, то он может быть принят Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным.

«Совета Думы еще не было, но мы подаем на 15 апреля. В этот день будет первое чтение документа. Помимо меня этот документ подписали еще около 100 депутатов, среди них много представителей от партии власти. Примет ли весь депутатский корпус законопроект, я загадывать не хочу. Время покажет», — пояснил газете глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Изменения затронут и вновь присоединенные к России субъекты. Так, Госсовет Республики Крым принял решение синхронизировать с 30 марта 2014 года исчисление времени на полуострове с московским временем.

Согласно данным социсследования ВЦИОМа, в феврале 2013 года за прежнюю систему перевода стрелок часов два раза в год — весной и осенью — высказались 43% россиян, тогда как в сентябре 2012 года за нее выступало всего 24% респондентов. Из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46–47%), столичные жители (46%) и жители малых городов и сел (46–47%).

share
print