Новости

Средний размер трудовой пенсии россиян с апреля составит 11,6 тыс. руб

Согласно распоряжению правительства РФ, после индексации с 1 апреля 2014 года средний размер трудовой пенсии составит около 11,6 тысячи рублей, средний размер социальной пенсии — около 7,5 тысячи рублей.

Сегодня глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении «индекса роста среднемесячной зарплаты в РФ за 2013 год в размере 1,124». Кроме того, правительство утвердило коэффициент дополнительного увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности с 1 апреля 2014 года в размере 1,017.

«Утвержден индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца за 2013 год, в размере 1,083», - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5%, это увеличение касается 16,2 млн человек.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
 

share
print