Новости

Конгресс США принял закон о помощи Украине и санкциях против России

Палата представителей американского конгресса накануне большинством голосов приняла законопроект, предусматривающий оказание финансовой помощи Украине и применение визовых, а также экономических санкций против России.

Проект закона был принят подавляющим большинством голосов. В его поддержку высказались 378 конгрессменов, тогда как лишь 34 проголосовали против, передает Reuters. Соответствующий документ будет утвержден после подписания президентом США. Ранее за этот законопроект уже проголосовал американский сенат.

Законопроект предполагает использование карательных мер против лиц, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины, а также против «людей в Российской Федерации, вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее». Санкции подразумевают арест активов этих лиц, выдворение находящихся на территории США, а также отказ в выдаче въездных виз.

Законопроект также предусматривает предоставление кредитных гарантий в размере $1 млрд Украине. Кроме того, дополнительно в рамках законопроекта планируется выделить $50 млн на укрепление гражданского общества на Украине и еще $100 млн на расширение сотрудничества США с их восточноевропейскими партнерами в области безопасности.
 

share
print