Новости

В Петербурге завод «Форд» планирует сократить каждого второго сотрудника

Администрация завода «Форд Мотор Компани» предупредила рабочих о начале массовых сокращений по «программе добровольного увольнения», согласно которой рабочих мест могут лишиться порядка 700 человек.

Соответствующее обращение от лица руководства предприятия было разослано сотрудникам 1 апреля. Администрация предложила «программу добровольного увольнения», предусматривающую выплату увольняющимся по собственному желанию пяти месячных окладов.

Профсоюз МПРА выступил с критикой решений руководства предприятия и заявил о необходимости предоставления добровольно увольняющимся сотрудникам компенсационных выплат в размере не менее годового оклада и согласование сокращения каждого отдельного сотрудника с представителями профсоюза. В противном случае МПРА «готовы отстаивать требования всеми возможными способами, включая забастовки и акции протеста, как мы делали это в 2007 году».

«Профсоюз МПРА оценивает действия ЗАО «Форд Мотор Компани» как циничную и нечистоплотную игру, противоречащую принципам социального партнерства. Мы видим в этом исключительно стремление капиталиста переложить последствия кризиса на плечи простых трудящихся», - сказано в обращении пресс-службы МПРА.
 

share
print