Новости

Ученые: Извержение вулкана Йелоустона в США может привести к мировой катастрофе

Ученые в США сообщают об активизации подземной деятельности вулкана Йелоустон, извержение которого может привести к полному исчезновению США и глобальной экологической катастрофе.

Группа американских ученых,  ведущих постоянное наблюдение за вулканом Йеллоустоун, предполагает, что уже в 2014 году он может проснуться. С начала 2014 года уже зафиксировано 60 достаточно ощутимых подземных толчков, а 1 апреля 2014 года большое количество животных ушло со своих мест проживания около Йелоустона.

Эксперты уверены, что в случае извержения Йеллоустоун на планете может произойти настоящая катастрофа. На территории супервулкана Йеллоустоуна находятся более трех сотен гейзеров и тысячи горячих ключей, грязевых котлов и фумарол.

Извержение приведет к полному исчезновению США, так как вулкан находится на территории этой страны и покроет пеплом всю ее поверхность. Площадь, которую занимает вулкан, равна площади четырех Нью-Йорков, а само извержение произойдет с силой взрыва атомной бомбы, сообщает «ФедералПресс».

share
print