Новости

NASA приостановило сотрудничество с Россией из-за Украины

Национальное аэрокосмическое агентство США по распоряжению американского правительства приостановило сотрудничество с Россией в космической области, за исключением проекта МКС.

NASA заявило о приостановке сотрудничества с Россией по ряду вопросов «в связи с продолжающимся нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины».

«С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее, NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции», - сказано в заявлении, опубликованом в блоге агентства.

В своем официальном заявлении аэрокосмическое агентство напоминает, что одним из главных приоритетов администрации Белого дома является возобновление запусков пилотируемых аппаратов с территории США и независимость американских космических программ от России.

В документе правительства США к NASA, текст которого процитировал журнал The Verge, указывается, что до дальнейшего уведомления приостанавливаются все контакты NASA с представителями правительства России, рабочие визиты сотрудников в Россию и посещение представителями российского правительства объектов NASA, двусторонние встречи, совместные телеконференции или видеоконференции, а также электронная переписка с российскими коллегами.

Вместе с тем сотрудники NASA, по информации The Verge со ссылкой на анонимный источник, негативно отнеслись к распоряжению Белого дома и выразили недоумение вмешательством политики в сферу научного взаимодействия России и США.

«NASA не занимается политикой. Одним из первых действий стало прекращение научного и технологического взаимодействия. Нельзя было придумать что-то получше?», - цитирует издание слова одного из сотрудников.
 

share
print