Новости

Роспотребнадзор запретил в России продажу сыров скандального омского завода

Роспотребнадзор запретил реализацию в стране продукции омского сырного завода «Торговый дом «Сыры», сотрудники которого купались в технологической ванне с молоком.

Оборот продукции скандального завода после проверок надзорного ведомства приостановлен на всей территории России, сообщает 3 апреля, пресс-служба Роспотребнадзора. Завод «Сыры» поставлял свою продукцию в Москву, Пермь, Новосибирск, Барнаул, Пензу, Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург, Владимир, Томск, Улан-Удэ, Иркутск, Тольятти. За три месяца 2014 года было произведено около 50 тонн сыра.

«Согласно первым результатам лабораторных исследований установлено, что указанная продукция не соответствует требованиям действующего законодательства по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о ее фальсификации», — отмечается в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор провел внеплановую проверку завода и выявил грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 28 марта на деятельность завода был наложен временный запрет. Соответствующее решение было принято после того, как в группе «Омск в Контакте» были размещены скандальные фото, на которых компания молодых людей купается в ванне с молочной жидкостью, предназначенной для производства сыра «косичка».

По данным ведомства, решение о временном запрете деятельности принято по итогам проведенной на предприятии внеплановой проверки, которая выявила массовые грубые нарушения требований санитарии. Купающимся в молочной ванне никого не застали, однако выяснилось, например, что в здании велся ремонт, одновременно здесь же на хранении имелось молочное сырье, используемое при производстве.

Кроме того, Роспотребнадзор выявил, что помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, поточность технологического процесса нарушается, территория компании требованиям санитарных норм не отвечает. Отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, не представлены результаты их медицинского осмотра. Факты, изложенные в обращении в части нарушения норм санитарного законодательства, подтвердились, делают вывод эксперты ведомства.
 

share
print