Новости

ВЦИОМ: россияне ценят порядок выше, чем демократию

71% россиян считает, что для России достижение порядка важнее соблюдения демократических принципов, сообщает ВЦИОМ результаты мартовского опроса россиян.

Согласно данным опроса, только каждый пятый участник опроса (20%) сегодня считает необходимым неукоснительно соблюдать демократические принципы. За это выступает молодежь (29%), москвичи и петербуржцы (33%).

Демократия, по словам 47% опрошенных россиян, - это свобода слова, печати, вероисповедания. Для 24% респондентов неотъемлемыми характеристиками демократии являются экономическое процветание страны, а строгая законность важна для 19% опрошенных.

Под порядком участники опроса в 45% случаев понимают политическую и экономическую стабильность страны, 29% считают, что порядок - это строгое соблюдение законов, и еще для 20% понимают его как возможность для каждого реализовать свои права.

Во ВЦИОМе отмечают, что за десять лет значительно сократилась доля респондентов, определяющих демократию как «порядок и стабильность» (с 33% в 2006 году до 23% в 2014 году) и как «выборность всех высших государственных руководителей» (с 30 до 14%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 8-9 марта 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

share
print