Новости

В Луганске провозгласят народную республику

Пророссийские активисты, захватившие здание областного управления СБУ в Луганске, намерены вслед за Донецком и Харьковом провозгласить «народную республику».

Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель руководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. Ранее активисты опубликовали манифест, согласно которому захват здания является попыткой возразить «киевской хунте». Авторы манифеста призвали украинцев поддержать референдум о федерализации Украины и сказать «нет» киевским «реформам на крови и страхе».

Активисты в Луганске продолжают переговоры с представителями украинского правительства, в частности, с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Народная Харьковская республика и Донецкая Народная республика были провозглашены активистами, захватившими здания городских администраций, 7 апреля, также на территории регионов объявлено проведение 11 мая референдума, на котором будет рассмотрено принятие регионами статуса автономии и вхождение в став РФ.
 

share
print