Новости

Алкоголь: еще одна причина развития рака кожи

Постоянное употребление алкогольных напитков может спровоцировать появление меланомы, которая является наиболее смертоносной формой рака кожи. Причина риска приобретения болезни кроется в сбое в работе организма, который находится под негативным влиянием спиртного.

Новое исследование ученых было нацелено на установление причин поапоап. По данным, предоставленным экспертами, при употреблении двух алкогольных напитков в день, риск развития рака повышается на 18 процентов. Те люди, которые злоупотребляют спиртным, выпивая по четыре и более алкогольных напитка в день, увеличивают вероятность заболевания меланомой на 55 процентов. За одну порцию ученые приняли 12.5 грамм алкоголя, которые содержатся в стакане вина либо в половине пинты крепкого пива (300 грамм).

Ученые утверждают, что алкоголь становится причиной биологических изменений, из-за которых кожа становится более чувствительной к солнечному свету. В результате такого воздействия усиливается пагубное воздействие ультрафиолета на организм. Также одной из причин возникновения онкологического заболевания может стать небрежное отношение пьющих людей к защите тела от солнца.

По словам исследователей, виной всему оказывается ацетальдегид – химическое соединение, которое образуется в организме после переработки алкоголя. Эксперты считают, это соединение повышает чувствительность кожи к свету, в результате чего в организме человека в большом количестве появляются активные формы кислорода – токсичные молекулы, приводящие к раку кожи.

Помимо этого постоянное употребление алкоголя в сочетании с ультрафиолетовым излучением может вызвать сбой в работе иммунной системы организма, из-за чего возникает ненормальная реакция на раздражитель. В результате наблюдается сильное клеточное повреждение, которое впоследствии может вызвать развитие рака кожи.

Несомненно, данная информация будет полезна тем, кто любит употреблять спиртные напитки в больших количествах, особенно, в жаркую пору года.

share
print