Истории

Эксперты считают колонизацию Марса выгодной для бизнеса

Заселение других планет поможет развитию пилотируемой космонавтики, считают эксперты. Так, колонизация Марса, которая уже не является чем-то фантастическим, может стать серьезным катализатором технологического развития и ускорить развитие высоких технологий. Эти проекты наверняка вызовут интерес и у частного бизнеса, ведь они предполагают развитие таких технологий, как трехмерная печать, переработка отходов, «выращивание» искусственной пищи и т.д.

Примером для дальнейших проектов по пилотируемым полетам и освоению других планет может стать программа по созданию обитаемой базы на Марсе, сказал в беседе с агентством РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин.

  • mars_colonization_interior4

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior2

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior3

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_section

    zaarchitects.com

  • mars_colonization

    zaarchitects.com

«Чтобы лететь на Марс, уже готовы технологии традиционной космонавтики: ракеты-носители и корабли, – отмечает эксперт в интервью, данном в канун Дня космонавтики (сегодня, 12 апреля). – Проблема обсуждаемого уже лет сорок проекта полета на Марс заключается в том, что космический корабль для полета туда и обратно должен весить минимум пятьсот тонн, надо создавать сверхтяжелую ракету. А если лететь в один конец, достаточно уже всего лишь стотонного корабля, это вполне решаемая задача».

Однако, по его словам, будущим колонизаторам Марса понадобится много других технологий, которые пока только развиваются. «Будут нужны роботы, потому дел на Марсе окажется много, а рук будет не хватать, – сказал Ионин. – Понадобятся трехмерная печать, энергоэффективные технологии, технологии «выращивания» пищи. Нужны будут генная инженерия, биоинженерия. Все эти технологии на Земле сегодня являются коммерчески очень привлекательными, но чтобы они развивались, нужна очень серьезная задача».

«Марсианская» задача, по словам эксперта, может стать серьезнейшим катализатором технологического развития, связать воедино разные области высоких технологий. В свою очередь, государство должно стараться создавать условия для поддержки бизнесменов, которые рискнут вложить средства в марсианский проект.

share
print