Новости

Ученые в Китае нашли окаменевшие эмбрионы неизвестных организмов

Исследователи из Университета Миссури обнаружили в Китае редкие окаменевшие эмбрионы возрастом более 500 млн лет. Отмечается, что многие из обнаруженных зародышей находились еще в стадии деления. Специалисты отмечают, что это эмбрионы неизвестного им животного, которые отличается от других представителей фауны Кембрийского периода, в первую очередь, гораздо меньшими размерами. Всего найдено более 140 эмбрионов возрастом 500 млн лет.

Группа ученых из Миссурийского университета США, возглавляемая Джеймсом Шиффбауэром, обнаружила окаменевшие эмбрионы эпохи Кембрийского периода в Китае. Некоторые из них в момент гибели находились в стадии деления, говорится в статье, опубликованной в Journal of Paleontology.

Размер найденных эмбрионов, действительно, гораздо меньше эмбрионов уже известных ученым животных Кембрийского периода. Теперь исследователи планируют сосредоточить свое внимание на описании и классификации этих существ.

Также журнал сообщает о том, что на юге Китая археологи сделали еще одну удивительную находку: в провинции Юннань группа ученых из университета Торонто (Канада) под руководством Роберта Рейша нашли кладбище динозавров. Возраст окаменелых останков, принадлежащих, вероятно, зауроподам-люфенгозаврам, может составлять 190 млн лет. Об этом роде рептилий науке известно немногое: считается, что они были всеядными и передвигались на двух ногах.

share
print