Новости

В столкновениях в Харькове пострадали 50 человек

В Харькове во время акции в поддержку федерализации Украины 50 человек пострадало в результате стычек с участниками другого митинга – за унитарную Украину. В числе пострадавших оказался и один сотрудник милиции, сообщает пресс-служба управления МВД по Харьковской области. Около 10 человек были доставлены в больницы города. Все травмы, по информации медиков, – легкой и средней тяжести. Всего в митингах в центре Харькова приняли участие около 3 тысяч человек.

Акция сторонников федерализации прошла возле памятника Ленину на площади Свободы в центре Харькова. Отмечается, что участники столкновений использовали палки, биты, светошумовые гранаты. Среди пострадавших есть один милиционер, подтвердила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, сообщает «Интерфакс».

Харьковский городской совет со ссылкой на главного врача Харьковской больницы Елену Ковалеву сообщил о девяти госпитализированных. По ее словам, все пострадавшие – мужчины, жители Харькова и Харьковской области. Жизни пострадавших ничто не угрожает. Кто-то сможет покинуть лечебное заведение уже сегодня, сообщает РИА Новости.

Митинги сторонников федерализации проходят в Харькове, а также Донецке и Луганске и других городах на востоке Украины, с начала марта. Участники акций требуют проведения референдумов о статусе своих регионов. В Славянске, Красном Лимане и Краматорске (Донецкая область) сторонники федерализации заняли административные здания.

share
print