Новости

В Петербурге 33 тысячи горожан приняли участие в опросе о расположении нового зоопарка

Всего за месяц в голосовании о расположении нового зоопарка и вариантах развития действующего приняли участие 33 тысячи человек, из которых почти 20 тысяч петербуржцев высказались за сохранение Ленинградского зоопарка с организацией на его базе крупного образовательного центра. Опрос продолжится до середины мая.

Согласно предварительным итогам, за участок в Юкках отдали свой голос более 16 тысяч респондентов, что составляет 49% всех проголосовавших. Участок на Ржевке набрал почти 10 тысяч голосов, что составляет 30% опрошенных. За участок в Курортном районе проголосовало около 7 тысяч человек, то есть 21% принявших участие в опросе горожан, сообщает пресс-служба городской администрации.

В ходе опроса о зоопарке у станции «Горьковская» наибольшую поддержку горожан получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра. За этот вариант проголосовало почти 20 тысяч человек, тогда как за создание рекреационной зоны выступило 13 тысяч жителей.

За первые две недели в опросе о вариантах реновации действующего зоопарка приняли участие более 26 тысяч человек, из которых 14 тысяч отдали свои голоса за сохранение городского зоопарка неизменным, тогда как за создание рекреационной зоны с небольшим количеством «парковых» животных выступают чуть более 12 тысяч горожан.

«Когда участок будет определен, начнется разработка проекта строительства нового зоопарка. Концепция, представленная на Совете по инвестициям в середине марта, предполагает возведение отдельных экспозиционных модулей, организованных по зооклиматическому принципу. Модульный подход и площадь участка более 100 гектаров дает возможность развивать зоопарк в течение длительного времени», - отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
 

share
print