Новости

Германия начала поставлять газ на Украину через Польшу

Немецкая компания RWE заявила о начале реверсных поставок газа на Украину через Польшу, передает агентство Reuters.

«Эти поставки регулируются существующим рамочным пятилетним соглашением между Нафтогазом и RWE Supply & Trading, подписанным в мае 2012 года, которое предусматривает поставки до 10 миллиардов кубометров природного газа в год», - говорится в заявлении немецкой компании.

Накануне «Укртрансгаз» и польская Gaz-System SA подписали соглашение, упрощающее порядок оформления суточных объемов природного газа, поставляемого на Украину по реверсу через станцию Германовичи с территории Польши. Общая пропускная способность станции Германовичи в сторону Украины оценивается в 1,5 млрд кубометров в год.

Соглашение о реверсных поставках газа было подписано «Нефтегазом Украины» и RWE еще в мае 2012 года. В 2013 из стран Европы в режиме реверсных поставок на Украину поступило около 2 млрд кубометров газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что в 2014 году Украине потребуется около 30 млрд кубометров импортного газа, остальное должна покрыть собственная добыча.

Москва отменила ранее предоставляемые Украине скидки на газ для Украины, после чего стоимость тысячи кубометров газа достигла 485 долларов, став самой высокой ценой среди всех клиентов «Газпрома».
 

share
print