Новости

В Петербурге появится центр «бездомных театров»

Небольшому драматическому театру, подведомственному Комитету по культуре, передали здания на улице Михайлова, неподалеку от Музея хлеба, в двух шагах от метро «Площадь Ленина».

Как сообщили «МР» в Комитете по культуре Смольного, после государственной регистрации специалисты разработают проект комплекса с современной инфраструктурой, сценическими и репетиционными помещениями.

На базе комплекса власти планируют создать театральный центр для «бездомных» театров всех форм собственности и обеспечения стартовой поддержки творческой молодежи.

«В последние годы предпринимались разного рода попытки по продвижению театральной молодежи. Были созданы лаборатория On.Театр, премия «Прорыв», премия правительства Санкт-Петербурга. Город не один год поддерживает эти проекты, но по-прежнему актуальным остается вопрос «открытой» площадки, которая финансировалась бы на постоянной основе и где молодые творцы могли реализовывать свои идеи. Появление в Петербурге такой площадки станет важнейшим шагом на пути к объединению творческих и административных усилий», - сказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов.

В Смольном также сообщили, что ведется работа по передаче усадьбы З.И.Юсуповой (г. Пушкин, Павловское шоссе, д.10, 12) Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства. Здесь планируется организовать Детский музейно-игровой центр, который соберет под одной крышей театральный музей, творческие студии и камерный театрально-концертный зал.
 

share
print