Истории

В Луганске тысяча человек вышла на митинг за единую Украину

В Луганске прошел митинг в поддержку единства Украины. Сегодня, 17 апреля, около тысячи человек пришли на митинг у памятника Тарасу Шевченко на площади Героев Великой Отечественной войны в Луганске. Участники митинга, в основном молодежь, студенты вузов, выступили за единство и мир в Украине, сообщили украинские СМИ. Молодежь потребовала от действующих властей безотлагательно навести порядок в Луганске.

В Луганске организаторами митинга единства выступили ректоры четырех вузов. Ректор ЛНУ Виталий Курило заявил, что луганчан «достали» те, кто перекрывают дороги и вооружаются. В резолюции по итогам акции, в частности, сказано, что ее участники «глубоко возмущены тем, что кучка людей, возомнившая себя выразителями общих интересов, фактически встала на путь откровенного предательства своей страны и исполняет волю правителей чужой державы», пишут местные СМИ.

«Под лозунгами борьбы с "незаконной киевской властью" эти люди захватывают административные здания, овладевают оружием, сеют страх и неуверенность, диктуют тысячам луганчан свою волю, – говорится в документе. – Студенческая молодежь Луганщины решительно протестует против таких методов ведения политической борьбы».

Между тем «Сайт города Луганска» утверждает, что преподавателей Луганского национального университета им. Т. Шевченко в обязательном порядке заставляли идти на митинг за единство Украины. Об этом написал в Facebook экс-преподаватель вуза Сергей Прасолов. Пророссийские блогеры (видео MobilLugansk) также утверждают, что на митинг насильно согнали и студентов.

share
print