Новости

Правительство одобрило законопроект о борьбе с SMS-спамом

Правительство РФ поддержало законопроект, призванный защитить абонентов мобильной связи от незаконной SMS-рассылки. Абонент сможет направить обращение к оператору, чтобы тот прекратил нежелательные рассылки.

Законопроект о защите от SMS-спама был подготовлен в комиссии Совфеда по развитию информационного общества под председательством Руслана Гаттарова. Инициатива будет утверждена при условии доработки ко второму чтению в Госдуме.

Законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом: он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки, разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, а также создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по SMS может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

В официальном отзыве правительства, размещенном в субботу на сайте кабмина, отмечается, что «принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи», сообщает ИТАР-ТАСС
 

share
print