Новости

США отправят боевых дельфинов на учения НАТО в Черном море

Американские боевые дельфины будут участвовать в летних учениях НАТО на Черном море. Об этом рассказал газете «Известия» представитель Военно-морских сил США Том Лапуцца. По словам представителя ВМС США, ответственного за программу по морским млекопитающим, учения с участием 20 дельфинов и десяти морских львов будут идти около одной-двух недель (максимально разрешенный срок пребывания для стран, не имеющих выхода к Черному морю, – 21 день).

В летних учениях НАТО на Черном море примут участие американские боевые дельфины, рассказал Том Лапуцца. По его словам, это будут первые учения Североатлантического альянса, в которых будут участвовать боевые дельфины. Животных доставят на Украину из США самолетами, оборудованными специальными ваннами, пишет издание.

Учения пройдут в рамках программы тренировки морских млекопитающих, которая включает защиту кораблей и гаваней, а также обнаружение мин. В частности, на Черном море военные дельфины протестируют новый антирадар, предназначенный для дезориентации вражеских эхолокаторов (она необходима в тех случаях, когда те же морские львы или дельфины ищут мины и военных водолазов). Планируется протестировать и новую броню для дельфинов, разработанную исследовательским центром на базе Гавайского университета.

share
print