Новости

Путин подписал закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ

Для носителей русского языка порядок получения гражданства России упрощен. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты РФ были приняты Госдумой 4 апреля и одобрены Советом Федерации 16 апреля. Предполагается, что нововведение в первую очередь коснется тех русскоязычных жителей Крыма, которые пока не успели получить российские паспорта.

В документе отмечается, что русскоязычное население, проживающее на территории РФ и не имеющее российского гражданства, сможет приобрести его без соблюдения требований, касающихся срока проживания в России, языкового теста и представления вида на жительство, но только, естественно, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства (например, Украины).

При этом ранее Путин также подписал закон, согласно которому трудовые мигранты в России, за исключением высококвалифицированных специалистов, будут обязаны сдавать экзамены на знание русского языка.

share
print