Новости

Полтавченко: Станция метро «Новокрестовская» будет сдана к 2017 году

Станция метро «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии будет построена к 2017 году, возможно, на основе государственно-частного партнерства.

Об этом в интервью «Санкт-Петербургским ведомостям» заявил в понедельник Георгий Полтавченко, отметив, что стоительство новых станций Фрунзенского радиуса уже начато, а в 2018 году будут введены в эксплуатацию участок от станции «Международная» до станции «Шушары», а также электродепо «Южное».

«При этом, конечно, мы рассчитываем на помощь федерального бюджета. Мы постоянно находимся в контакте с Москвой по этому вопросу. В текущем году центр обещал выделить нам 2,1 млрд рублей на эти цели. С помощью федеральных денег мы планируем пустить несколько проектов», - сообщил Полтавченко.

Полтавченко также отметил, что администрация Петербурга постарается привлечь к строительству метро частный капитал на основе государственно-частного партнерства.

«Сразу на ум может прийти идея отдавать частному бизнесу вестибюли новых станций метро – на взаимовыгодных, разумеется, условиях. Также есть проект привлечения длинных денег на строительство метро с рассрочкой. Инвестор строит объект, а в последующие 25 – 30 лет город возвращает ему эти деньги. Есть и вариант участия частного капитала в эксплуатации метрополитена, как это принято в Гонконге», - поделился с изданием градоначальник.
 

share
print