Новости

Фрегат «Тэйлор» ВМС США вошел в Черное море

Во вторник, 22 апреля, к пребывающему в акватории Черного моря американскому эсминцу USS Donald Cook присоединился ракетный фрегат USS Taylor. Согласно заявлению ВМС США, USS Taylor направляется в Черное море для «обеспечения мира и стабильности в регионе».

Фрегат Taylor оснащен двумя торпедными аппаратами, одной артиллерийский установкой, зенитной артиллерийской системой. На борту корабля также находятся два противолодочных вертолета типа SH-60 Sea Hawk. Экипаж судна — 217 человек, сообщает «Интерфакс».

12 февраля при заходе в турецкий порт Самсун фрегат наскочил на мель, повредил винт и потерял ход. Из Черного моря фрегат ушел на буксире, после чего находился на ремонте в греческом порту Суда.

Задержка в турецком порту американского военного корабля стала причиной назревающего дипломатического конфликта - согласно международной Конвенции Монтре, американские военные корабли не могут пребывать в акватории Черного моря дольше трех недель. Таким образом, ракетный фрегат превысил максимально допустимый срок пребывания на 11 дней.

Ранее сообщалось, что к американскому эсминцу USS Donald Cook несколько раз подлетали на близкое расстояние российские истребители СУ-24. Пентагон назвал эти действия «провокационными и непрофессиональными».
 

share
print