Новости

Лавров посоветовал Яценюку съездить на юг Украины вместо Ватикана

Исполняющему обязанности премьер-министра Украины Арсению Яценюку стоило бы совершить поездку на юг Украины, а не в Ватикан, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров

Об этом он сегодня сообщил в интервью телеканалу Russia Today. Лавров также заявил, что нынешняя киевская власть не выполняет женевские договоренности, а также в очередной раз подчеркнул, что у Москвы нет рычагов влияния на ситуацию в юго-восточных областях страны.

Во вторник итальянские СМИ распространили информацию о том, что Папа Римский Франциск намерен 26 апреля принять у себя Арсения Яценюка. О формате встречи, а также темах возможной дискуссии не сообщались. Как заявил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, политический смысл во встрече Яценюка с Папой Римским накануне дня канонизации двух пап искать не стоит.

Украинское правительство приостанавливало активную фазу «спецоперации» на пасхальные праздники, после договоренностей в Женеве по деэскалации конфликта. Однако во вторник назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить силовую операцию против протестующих на востоке страны.
 

share
print