Новости

Полтавченко обещал байкерам открыть музей мотоциклов и уменьшить транспортный налог

Губернатор Георгий Полтавченко накануне посетил Санкт-Петербургский международный мотосалон «IMIS», на котором поддержал предложение байкеров создать музей ретромотоциклов, фестиваль мотоциклистов и пообещал проработать вопрос снижения налогов, поскольку «справедливость городу дороже».

Полтавченко осмотрел экспозицию «IMIS», на которой представлены ведущие байкерские клубы и фестивали. Байкеры обратили внимание губернатора на высокий налог на мотоциклы, установленный в Петербурге. По их словам, это зачастую становится причиной того, что владельцы не ставят на учет свой мототранспорт. Георгий Полтавченко дал поручение профильным комитетам изучить этот вопрос.

Также губернатор пообещал подумать, как найти место для тренировок и парковок мотоциклистов. Кроме того, он рассмотрит возможность введения отдельной полосы для них. Однако, как отметил Полтавченко, решение о выделении полосы находится в компетенции федеральных властей.

Губернатор напомнил о планах Смольного использовать выделенную общественному транспорту полосу для проезда туристических автобусов.

«Можно в эту программу включить и мотоциклистов – это было бы логично. Подобное решение способно разгрузить проезжую часть, и те, кто находятся за рулем автомобиля, будут раздражаться гораздо меньше», - приводит «Балтинфо» слова губернатора.

Полтавченко также поддержал предложение о создании в Петербурге музея, в экспозиции которого были бы представлены ретромотоциклы. «Идея интересная. Предлагаю вам разработать концепцию такого музея», - отметил губернатор.

Полтавченко одобрил предложение байкеров о более широком использовании социальной рекламы, направленной на пропаганду культуры поведения на дорогах и обратил внимание на то, что общественные организации мотоциклистов могут оказать большую поддержку в проведении городских акций, посвященных безопасности на дорогах, а также в обучении будущих водителей навыкам оказания первой помощи в случае ДТП.

share
print