Истории

Ватикан объявил понтификов Иоанна XXIII и Иоанна Павла II новыми святыми

В воскресенье в Ватикане состоялась уникальная церемония канонизации двух понтификов Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, за которой наблюдали более 2 млрд жителей Земли

В торжественной церемонии впервые приняли участие сразу два ныне живущих понтифика: Франциск и предшествующий ему Бенедикт. Также присутствовали 50 кардиналов и 700 епископов Римской католической церкви. Причисление двух Пап к сану святых приветствовали во всем мире. На церемонию прибыли 122 иностранные делегации, в числе которых были 24 лидера государств. За телетрансляцией канонизации следили более 2 млрд жителей.

«Провозглашаем святыми и блаженными Иоанна XXIII и Иоанна Павла II и причисляем их к лику святых и устанавливаем, что в каждой церкви они должны быть почитаемы как святые. Во имя Отца, Сына и Святого Духа», — произнес на латыни Папа Франциск специальную формулу, объявившую поляка Карола Войтылу и итальянца Анджело Джузеппе Ронкалли новыми святыми.

Полиция предприняла беспрецедентные меры безопасности: по сообщению ИТАР-ТАСС, церемонию охраняют 10 тысяч полицейских, из них 2 тысячи находятся на площади Святого Петра. 150 кардиналов и 800 других священников раздавали верующим просвирки, сотни добровольцев - питьевую воду.

Для поклонения были выставлены реликвии новых святых - ампула с кровью Иоанна Павла II и кусочки кожи Иоанна XXIII, сохранившиеся в Ватикане после перезахоронения понтифика. Когда был открыт гроб с Иоанном XXIII, присутствующие увидели, что спустя 37 лет после кончины труп оказался не тронут признаками разложения, приводит подробности агентство

JUDA


 

share
print