Новости

Мэр Харькова ранен в результате покушения

В понедельник на городского главу Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение во время велосипедной прогулки, мэр доставлен в городскую больницу с огнестрельным проникающим ранением

По предварительным данным, в мэра выстрелили около 12:00 (13:00 мск) во время велосипедной прогулки. Пострадавшего градоначальника доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Факт покушения изданию РБК подтвердила пресс-секретарь Геннадия Кернеса.

«Операция длилась около двух часов. Ранение медики квалифицируют как тяжелое, поражены внутренние органы. По словам хирурга Валерия Бойко, который проводил операцию, угроза жизни будет сохраняться несколько дней. На данный момент мэр пока не вышел из наркоза, продолжает находиться в операционной в бессознательном состоянии», - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Позже в больницу, где находится Геннадий Кернес, прибыли три автоматчика при полной экипировке, бронежилетах и с оружием, сообщает Радио Вести.

Министерство внутренних дел Украины начало расследование покушения на Геннадия Кернеса. «На месте преступления работает оперативно-следственная группа милиция. Факт преступления внесен в Единый реестр досудебных расследований. Устанавливаются все обстоятельства преступления», - сообщает МВД Украины.

Ранее Кернес обещал пророссийским активистам в Харькове вернуть в эфир российское телевидение, предоставить сцену и необходимое оборудование, а также потребовать от депутатов Верховной Рады Украины, чтобы они приняли закон о местных референдумах, напоминает Tsn.ua
 

share
print