Новости

Индекс счастья в России достиг 25-летнего максимума

Россияне стали чувствовать себя счастливее. По данным опроса ВЦИОМ, за последний год соответствующий показатель вырос на пять пунктов и достиг 25-летнего максимума (64 пункта). Так счастливы наши люди не были с 1989 года.

Три четверти россиян (78%) сегодня ощущают себя счастливыми, говорит результат опроса ВЦИОМ. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте центра. При этом столь высокое значение данного показателя сохраняется на протяжении уже двух лет (по 77% в 2012 и 2013 годах), отмечают специалисты.

Чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (из них 92% счастливы), респонденты с высшим образованием (83% таких людей также чувствуют себя счастливыми). И только 14% опрошенных сказали, что счастливыми себя не чувствуют.

Ощущение счастья для каждого третьего (30%) человека, признавшего себя счастливым, связано с благополучием в семье. 17% находят радость в детях и внуках. Важным фактором счастья является и наличие интересной учебы или работы (13%). 12% участников опроса счастливы, так как в жизни им все удалось.

За год выросла доля тех, для кого основной причиной счастья является здоровье, как свое собственное, так и близких (с 6% в 2013 году до 11% в 2014). В два раза больше стало тех, кто объясняет счастье тем, что просто радостно жить (с 3 до 7%). Также счастье людям приносят такие вещи, как любовь, возможность самореализации, материальное благополучие, наличие «крыши над головой», жизнь в мирное время (все по 4%). Еще 4% респондентов просто не видят причин, чтобы грустить.

Те, кто назвали себя несчастными, сетуют на низкий уровень доходов (15%), старость и болезни (8%), отсутствие хорошей работы (4%), иные сложные жизненные обстоятельства (4%). Впрочем, по словам 45% россиян, их окружают в основном счастливые люди. Причем счастливые люди чаще окружают 18-24-летних (63%), чем респондентов старше 60 лет (34%).

Индекс счастья, который вычисляет Всероссийский центр изучения общественного мнения, показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне и строится на основе следующего вопроса: «В жизни бывает всякое: и плохое, и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Индекс рассчитывается, как разница суммы положительных («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Таким образом, он может колебаться в диапазоне от -100 до +100 пунктов. +78 пунктов – это очень высокий показатель. Опрос был проведен 19-20 апреля 2014 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах федерации.

share
print