Истории

Недавно отреставрированное Адмиралтейство начало осыпаться

Не прошло и года после окончания реставрационных работ, как со здания Адмиралтейства начала падать штукатурка. На памятнике в некоторых местах повреждена лепнина, кое-где видны протечки, а некоторые участки выглядят так, будто их и вовсе забыли отреставрировать.

За комментариями «МР» обратился в петербургский Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

В Смольном удивились и пообещали принять меры:

«Появившиеся в период зимней эксплуатации здания дефекты на фасадах здания выявлены, соответствующим образом зафиксированы и будут устранены в рамках гарантийных обязательств подрядчика в летний период при устойчивой среднесуточной температуре не ниже + 8 С°», - ответили в пресс-службе КГИОП.

Как выяснил «МР», комплекс реставрационных работ по фасадам наружных корпусов (№1-4) и центральной башни Главного Адмиралтейства проводили в 2013 году за счет средств федерального бюджета по заказу регионального управления заказчика капитального строительства западного военного округа (представитель Министерства обороны РФ).

Генеральный подрядчик - Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное управление специального строительства» (ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России»).

  • адмиралтейство4

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство7

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство6

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство 8

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство9

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство3

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство5

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство2

    фото:Сергей Ермохин

  • адмиралтейство1

    фото:Сергей Ермохин

Экономная реставрация

Оказывается, что случаи подобной «реставрации» в последнее время происходят в Петербурге все чаще.

«Жители жалуются, что часто для экономии денег на работы привлекают иностранных рабочих, качество работ снизилось, - рассказали «МР» в пресс-службе градозащитного движения «Живой город». - Недавно, например, к нам обратились жители дома на 3-й Советской улице и пожаловались на некачественный ремонт фасадов. Еще говорят, что гастарбайтеры при ремонте варварски сбивали лепнину здания».

Как сообщил «МР» заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, такая некачественная работа - прямое нарушение закона.

«С точки зрения закона, таких случаев быть не должно. Компания, работающая на объекте культурного наследия, должна обладать лицензией на проведение таких работ. Но, к сожалению, в реальности такие случаи время от времени происходят».

Отметим, что Главное управление специального строительства по СЗФО проводило реставрационные работы здания Адмиралтейства с мая по ноябрь 2013 года.

 

share
print