Новости

Поставки российского газа на Украину с июня переводятся на предоплату

В пятницу по итогам трехсторонней встречи в Варшаве РФ, ЕС и Украины министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе поставок газа на Украину на условия полной предоплаты

По словам министра, в соответствии с договоренностями, если не оплачивается газ, в следующем месяце начинают действовать условия контракта по переходу на предоплату.

«16 мая - тот срок, когда будет выставлен счет по оплате за газ. До 31 мая будет возможность оплатить поставки. Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета за июнь, то у «Газпрома» будет возможность ограничить поставки газа на Украину или обеспечить поставку газа в том объеме, который будет оплачен до 31 мая», - приводит слова Новака «Интерфакс»

Трехсторонние переговоры между ЕС, Россией и Украиной завершились неудачей, стороны так и не смогли прийти к единому мнению. Об этом сообщил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает BBC

В ходе переговоров Эттингер подчеркнул желание Брюсселя видеть единую цену на газ для всех партнеров. Министр энергетики Украины Юрий Продан поддержал предложение еврокомиссара. Ранее Эттингер заявил, что Евросоюз признает невыполнение Украиной обязательств по газовым контрактам с Россией.
 

share
print