Новости

Ученые доказали, что девочки в школе учатся лучше мальчиков

Канадские ученые пришли к выводу, что девочки во всем мире учатся лучше мальчиков. Традиционно считается, что мальчикам точные науки даются лучше. Но длительные исследования с участием 1,1 млн детей разрушили этот стереотип.

Канадские ученые из Нью-Брансуикского университета смогли доказать, что в школе девочки учатся лучше мальчиков, найдя этому логичное обоснование. Эксперты собрали и проанализировали данные 1,1 млн школьников, охватывающие период с 1914 по 2011 годы, и подтвердили, что девочки отличаются лучшей успеваемостью, вне зависимости от того, какого они возраста и какие предметы у них в приоритете, пишет портал Healthvesti.com.

Специалисты отмечают причину этого явления: мальчикам присуще стандартное «заучивание», в котором делается упор на краткосрочное запоминание ради сиюминутного результата. Девочки же больше нацелены на глубокое понимание предмета.

Также специалисты по итогам исследования отметили, что разницы между оценками девочек и мальчиков более выражена в начальных классах, а среди учеников средней школы она становится уже менее заметной и практически «стирается», когда дети взрослеют и приходят в колледж.

По мнению специалистов, существенную роль в стремлении к прилежанию у школьников играет не возраст и не происхождение учеников, а те тактики педагогов, которые они практикуют в обучении детей, а также социально-культурные аспекты в жизни подростков. 

share
print