Новости

Ученые научатся восстанавливать потерянную память

Американские ученые по заказу Минобороны США разрабатывают устройство для восстановления декларативной памяти военнослужащих, утративших воспоминания о прошлой жизни в результате травм.

На конференции в Техасе доктор Санчес, являющийся менеджером проекта, заявил, что основная целевая группа, на которую будет направлена разработка – это военные.

«Мы считаем, что нам удастся разработать нейропротезирующие устройства, которые будут напрямую взаимодействовать с гиппокампом и помогут восстановить декларативную память», - отмечается в сообщении.

При этом специалисты предупреждают еще на этапе разработки концепции о том, что во время ее применения существует большой соблазн начать управлять памятью солдат. Их можно сделать более жестокими и таким образом мешать проведению служебных расследований, сообщает портал Healthvesti.com.

«Если солдат может проглотить таблетку или надеть специальный шлем и с их помощью стереть воспоминания, то возникает соблазн не жить с последствиями своих действий», - подчеркивает один из создателей технологии.
 

share
print