Новости

В Копенгагене прошло открытие «Евровидения-2014»

В воскресенье в Копенгагене состоялась церемония официального открытия международного конкурса песни «Евровидение-2014», в котором Россию представляют сестры-близнецы Маша и Настя Толмачевы.

Они выступят в первом полуфинале под седьмым номером с композицией «Shine», которую сочинили Филипп Киркоров и Димитрис Конотопулос на слова Джон Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга.

Маша и Настя, родившиеся 14 января 1997 года, являются самыми юными участницами конкурса. В 2006 году сестры Толмачевы победили в детском «Евровидении» с песней «Весенний джаз».

Представляя участниц конкурса на церемонии, Филипп Киркоров напомнил, что в этом году Россия участвует в «Евровидении» в 20-й раз, а в 1995 году РФ на конкурсе представлял именно он. «Это фантастический опыт. Я участвовал в конкурсе в 1995 году, и это было незабываемо. Думаю, что участие в «Евровидении» — незабываемый опыт для каждого», — сказал он.

В этом году в «Евровидении» примут участие 37 стран. Девиз нынешнего «Евровидения» - JoinUs («Присоединяйся к нам!»). В первом полуфинале, который состоится 6 мая, выступят 16 стран, в том числе и Россия, а во втором полуфинале 8 мая будут участвовать 15 стран. Страны-основательницы конкурса из «большой пятерки» (Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) и страна-хозяйка песенного состязания вне конкурса пройдут в финал, назначенный на 10 мая.


 

share
print