Истории

Ночь музеев в Петербурге: инструкция по применению

Раз в году музеи нашего города ждут посетителей не только днем, но и ночью. В ночь с 17 на 18 мая 2014 года 2000 музеев не будут спать в 42 странах мира. В Петербурге откроются более 90 площадок.

 

Эта добрая традиция пришла к нам из Западной Европы – впервые музеи стали работать ночью в Берлине, в 1999 году. Начинание оказалось столь успешным, что уже через 2 года инициативу подхватили в 38 странах мира. А в 2006 году к акции присоединился Санкт-Петербург.

Единый билет «Ночи музеев» можно приобрести в любой театральной кассе города – продажа начинается с 1 мая. В дополнение к каждому билету выдается карта и анонсы всех мероприятий. Если они закончились в кассе – их можно распечатать с официального сайта.
 

Что происходит в музеях ночью?

К этому событию музеи – и большие, и маленькие - готовятся заранее, а также гостей ждут библиотеки, арт-центры, лофты, мастерские, даже парки – каждый со своей развлекательно-познавательной программой. Тема «Ночи музеев» в этом году – «Цвет и свет».

В нашем городе своеобразной традицией уже стали военные реконструкции (каждый год они разные), которые организует военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На любопытное мероприятие приглашает Большая хоральная синагога: не только экскурсия «Все тайны Синагоги за полчаса» с рассказом о традициях иудаизма, но и полная инсценировка еврейской свадьбы с живой клезмерской музыкой. Синагога будет открыта с 2:00 до 6:00, вход - бесплатный (группами, каждые 10 минут).

Подготовлено несколько программ специально для детей. Молодым театралам вход за кулисы открывает «Балтийский дом» - там можно будет поиграть с интерактивными декорациями и даже примерить костюмы актеров. Если ваш ребенок любит рассказы об индейцах – ему прямая дорога в «Детскую библиотеку» (на базе МЦБС им. Лермонтова), где на лицо нанесут  настоящую боевую раскраску, чтобы вместе отправиться в плавание на пироге. Игротеку и полосу препятствий для самых маленьких посетителей откроет «Музей кошки».

«Ночь музеев» по праву можно будет назвать и «Музыкальной ночью». Любители оперы отправятся в дом Кочневой – там в интерьерах XIX века зазвучат арии из русских и западноевропейских произведений. Тех, кому по душе более современные мотивы в лабораторию электронной музыки приглашает арт-центр «Пушкинская-10». В стиле диско зазвучит музей Эрарта – там будет проходить дискотека перед входом в музей игранд диско-концерт в Большом зале. И, конечно, всю ночь играют коллективы в Большом зале Филармонии -  в самых различных музыкальных стилях от классики до джаза.

Будет чем заняться любителям тайн и загадок: для гостей Пушкинского дома - квест по экспозиции, почувствовать себя мушкетером можно будет на игре  «Франция в опасности» в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, детектив «Верните статую на место» ждет посетителей выставочного зала Московского района.

Город и его окрестности

Интересные мероприятия будут проходить не только в центре города, но и за его пределами. Совместить посещение музеев и прогулку за городом – легко! Можно будет поехать:

в Сестрорецк - музейный комплекс в Разливе организует выставки, посвященные истории Курортного района, проведет викторины  с призами для любознательных, а каждый час будут разыгрываться театрализованные представления; 19:00, 20:30 и 22:00 – импровизированные военно-исторические бои на Сестрорецком рубеже;

в Репино – открыта будет усадьба Репина и знаменитый парк, для победителей конкурсов – призы, а для всех гостей в 23 часа по репинской традиции – проход на берег Финского залива и запуск небесных фонариков;

в Гатчину – ГМЗ «Гатчина» представляет программу «Дворцовый стиль времён императора Павла». Вас ждут ночные театрализованные экскурсии по дворцу и факельное шествие мальтийских рыцарей вокруг замка (в 23:00 и в 01:00).

в Петергоф – там пройдет выставка «Мастера светописи. Фотография второй половины XIX – начала ХХ века из коллекции ГМЗ «Петергоф», а в верхнем парке состоится мультимедийный показ современной фотографии;

в Пушкин – в залах Александровского дворца покажут подлинные образцы придворной одежды, а сам Александровский парк станет площадкой для различных мастер-классов. Увидеть Царское Село с высоты птичьего полета можно будет с обзорной площадки Белой башни.

Как подготовиться к ночи музеев?

Программа

Чтобы ночь музеев не прошла зря, нужна подготовка.

Первое – и самое важное – продумайте программу заранее. Успеть сразу и везде – нереально. Чтобы не превратиться в загнанную лошадь, подумайте, где Вы хотите побывать больше всего?

Обратите внимание, что некоторые площадки-участники будут работать с 18 до 23 часов, а значит, быть там нужно не позднее 22 часов, так как, возможно, придется постоять в очереди. Кстати, самая длинная очередь, как правило, - в музейный комплекс «Вселенная воды».

Чтобы не терять времени в очередях, планируйте несколько объектов рядом – если в один музей образуется большая очередь, можно будет быстро поменять маршрут. На самые популярные площадки (среди них – Планетарий и Зоопарк) стоит приезжать как можно раньше.

Транспорт

Во время ночи музеев традиционно пускают бесплатные автобусы (посадка по единому билету), а в этом году круглосуточно будет работать метрополитен.

Нельзя забывать о специфике Петербурга – навигация в эту ночь не отменяется! В предыдущие годы участникам приходилось выбирать, где остаться: на «большой земле», Васильевском острове или Петроградской стороне. Сейчас эта проблема решена благодаря метро, но надо учитывать, что во время развода мостов автобусы будут курсировать по укороченному маршруту.

Новые участники «Ночи музеев-2014»

В этом году к проекту присоединятся 20 новых участников. Архитектурный квест пройдет в Строгановском дворце Русского музея. В новом филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» состоится светозвуковой перформанс: посетители узнают,  как влияет свет на наше восприятие скульптуры. В Новом музее представят инсталляцию из оптиковолоконных линий и создадут световую паутину, управляемую сердечным пульсом посетителей выставки. В вечернее время впервые откроются Музей-квартира Елизаровых, Музей-квартира Аллилуевых, Музей обороны и блокады Ленинграда, Библиотека им. Н.В. Гоголя, Музей-театр «Сказкин-дом».

 

Где искать дополнительную информацию?

·         http://www.artnight.ru/ - официальный сайт организатора

·         www.vk.com/artnight - официальная группа ВКонтакте

·          www.facebook.com/nochmuzeev - официальная группа в Фейсбуке

·         008 – информация о мероприятии по короткому номеру (звонок бесплатный)

share
print