Истории

Как Петербург отметит День Победы

Центром праздничных событий станут Невский проспект и Дворцовая площадь. Отмечать 69-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне начнут 8 мая.

8 мая

В 11:00 на Пискаревском кладбище традиционно возложат венки и цветы в память о павших. Кроме того, памятные церемонии пройдут на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, на площади Победы и в других памятных местах.

8 и 9 мая в 14:00 в Павловске пройдут праздничные концерты для ветеранов «Этот День Победы» (ул. Садовая, д. 20).

В 15:00 в Большом концертном зале «Октябрьский» для ветеранов и жителей Петербурга начнется праздничный концерт «Спасибо за победу!». Гимн России исполнит детский хор и хор Западного военного округа. Для ветеранов и жителей блокадного Ленинграда выступят народная артистка России Светлана Крючкова, народная артистка СССР Инна Чурикова, народный артист России Семен Стругачев, народная артистка России Людмила Сенчина, народная артистка России Илзе Лиепа, заслуженный артист России Владимир Самсонов, актер Дмитрий Дюжев, певец Методие Бужор и другие артисты. Специальный гость праздничного концерта - севастопольский государственный ансамбль танца «Черное море».

В городе воинской славы Кронштадте ветераны 8 мая пройдут по улицам города, а затем на пароме выйдут в воды Финского залива, чтобы почтить память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на Балтике.

В 9:00 на улице Карла Маркса в Кронштадте пройдут маршем участники церемониала: герои Великой Отечественной войны, жители Блокадного Ленинграда, члены общественных организаций. По ходу движения колонны ветераны возложат цветы к памятнику морякам-подводникам Краснознаменного Балтийского флота и мемориальной доске почетному жителю Кронштадта, Герою Советского Союза Александру Маринеско. Уже в 10:00 паром с участниками церемонии отправится от Петровской пристани, а в 10:30 торжественно спустят «Венок памяти» в воды Финского залива. Ожидается, что в этом ритуале примут участие более двухсот человек.

По возвращению в Кронштадт ветераны отправятся на церемонию возложения цветов к братским захоронениям на Городском и Военно-мемориальном кладбище Кронштадта.

C 18:00 до 20:00 празник будут отмечать на площади у клуба «Fitness House»(бульвар Новаторов 32 ). В программе: военный оркестр, вальс, полевая кухня, конкурсы, сдача нормативов ГТО, выставка, подарки и многое другое. 

9 мая

В 10:00 - главный праздничный парад войск петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади.

С 10:00-19:00 можно отправиться в Михайловский сад, там начнется праздник для ветеранов (Инженерная улица, д.4). У Михайловского дворца мелодии военного времени исполнит духовой оркестр, пройдет шахматный турнир «Стратегия Победы», а затем - «Акция мира»: дети выпустят в небо голубей.

В 12:00 жители Выборгского района отметят День Победы в парке «Сосновка», там пройдут праздничные мероприятия.

В 12:00 родители с детьми могут отправиться в Ленинградский зоопарк, там начнется акция «День Победы». Петербуржцам расскажут, как зоосад выстоял в страшнейшие времена блокады, героически сохранив и спася многих животных  (Александровский парк, д. 1) Кроме того, с 12:00 можно будет покормить тигров, приматов, волков и даже крокодилов.

В 13:00  начнется торжественный концерт, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (СПб ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда», Соляной переулок, д. 9)

В 14:00 на Исаакиевской площади у Исаакиевского собора пройдет концерт для ветеранов войны и для всех петербуржцев. Военные песни исполнит народный артист России, солист Мариинского театра Василий Герелло.

В 14:00  в ЦПКиО имени Кирова стартует «Вахта памяти» - митинг моряков-ветеранов Великой Отечественной войны, проходивших военную службу на тральщиках. Место сбора: Елагин остров, д. 4, пристань у Средней Невки.

В 17:00 по Невскому проспекту пройдет традиционное шествие ветеранов.
Кроме того, впервые по Невскому проспекту будет маршировать «Бессмертный полк», - колонна петербуржцев с портретами своих родных фронтовиков пройдет вслед за ветеранами - от площади Восстания до Дворцовой площади, где в 18:00 начнется городской концерт.

Сбор участников «Бессмертного полка» назначен на 2-й Советской улице - от пересечения с Лиговским проспектом. Построение «полка» начнется в 16:00.

С 17:00 до 18:00 на Дворцовой площади будут работать интерактивные площадки. На «Ретро-танцплощадке» можно будет станцевать вальс и танго. Помогать ветеранам будут студенты творческих вузов в исторических образах военного и послевоенного времени.

На выставке военной техники, принимавшей участие в боях под Ленинградом, можно будет увидеть макеты артиллерийского орудия ЗИС-3, зенитной пушки образца 1939 года, крупнокалиберного пулемета ДШК, легендарного пулемета «Максим», военные мотоциклы М-72, легковой автомобиль «Виллис». Возле техники будут находиться представители военно-исторических обществ в форме военных времен, которые расскажут об этой технике.

На центральной сцене у арки Главного штаба пройдет гала-концерт звезд российской эстрады, которые исполнят военные песни. Перед сценой организуют партер на тысячу мест для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, почетных гостей праздника. Все зрители, находящиеся в партере, получат специальный подарок: «вещмешок», в котором будут находиться вещи, которые смогут пригодиться для просмотра концерта при любой погоде: бейсболка, дождевик, вода, памятная кружка.

В 18:00 у метро «Парк Победы», возле нового здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, вспомнят «Весну 1945 года».

Перед зданием можно будет увидеть ретромашины и военный грузовик, с которого будут раздавать копии ленинградской версии поздравления с Победой.

В 19:00 пройдет минута молчания, а после нее под аккомпанемент аккордеона начнется показ мод 1945 года.
 

В 19:00 на набережной реки Фонтанки начнется праздничный концерт Леонида Мозгового «Монолог от Окуджавы», (СПб ГБУК «Петербург-концерт» Дом Кочневой, наб. реки Фонтанки, д. 41)

Праздник завершится в 22:00 торжественным салютом у стен Петропавловской крепости в честь Дня Победы.

10 мая

11:00 – пройдет традиционный турнир ветеранов баскетбола, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (СК «СИБУР – Арена», Крестовский остров, Футбольная аллея, д. 9)

12:00 – стартует традиционная легкоатлетическая Звездная эстафета, посвященная 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Дворцовой площади.
 

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут в различных районах Петербурга.

share
print