Новости

Путин призвал перенести референдум на востоке Украины

Президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации на Украине перенести референдум, намеченный на 11 мая, на более поздний срок, для того чтобы создать необходимые условия для диалога с Киевом.

«Просим представителей юго-востока Украины на другой срок перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум», – заявил Путин после переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации, главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером. Об этом сегодня, 7 мая, сообщает РИА Новости.

Также Россия призывает киевские власти немедленно прекратить карательные операции на юго-востоке Украины, которые, по словам Путина, только усугубляют ситуацию.

Между тем, ИТАР-ТАСС сообщает, что вопрос о переносе референдума в Донецке будет вынесен на голосование народного совета 8 мая. Об этом заявил журналистам сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин. Представитель ДНР не исключил возможности перенос референдума на более поздний срок.

Референдум в Донецкой и Луганской областях должен был состояться 11 мая, он был назначен после того как на юго-востоке Украины в конце февраля начались массовые антиправительственные акции. Сепаратисты намерены вынести на референдум вопрос об отделении Луганской и Донецкой областей от остальной Украины, по примеру Крыма.

share
print