Истории

NASA: На Марсе к 2021 году появятся первые оранжереи с растениями

В 2020 году NASA отправит на Марс специальную установку, с помощью которой будут выращивать популярное у ученых растение резуховидка (арабидопсис). Для этого на марсоходе установят мини-теплицу.

Предполагается, что уже через пару недель после приземления (точнее, «примарсианивания») установки с земным воздухом и почвой, на Марсе должны появиться и первые всходы: там появится собственная небольшая оранжерея, пишет портал Kosmo-apparaty.ru.

Эксперимент важен не только для науки, но и для будущих пилотируемых миссий к Марсу. Если у ученых появится возможность выращивать на Марсе растения, это станет первым и весьма важным шагом к созданию благоприятных условий для жизни на планете. Растения могут обеспечить кислород и пищу для будущих поселенцев Марса.

«Перед планированием масштабных и долгосрочных пилотируемых миссий, нам надо как минимум убедиться в том, что на Марсе можно хотя бы выращивать растения», – объясняет главная исследовательница проекта MPX Хизер Смит из исследовательского центра Эймс в Калифорнии.

  • mars_colonization_interior4

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior2

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior3

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_section

    zaarchitects.com

  • mars_colonization

    zaarchitects.com

Марсоход, который будет запущен к Марсу, станет и основным «садоводом»: при помощи руки-манипулятора он будет сажать семена и закапывать их в пыльном марсианском грунте. Для эксперимента на Марс будет отправлено 200 отборных семян. Если растения справятся с высоким уровнем радиации и непривычно низкой гравитацией, которая составляет только около 40% от земной, на Марсе можно будет развернуть настоящую плантацию, необходимую для долгосрочной базы колонистов.

share
print