Новости

Ночью на Землю упадет советский военный спутник «Космос»

В ночь на 9 мая сойдет с околоземной орбиты и упадет на Землю советский спутник «Космос-1242». Обломки спутника, летающего вокруг Земли на протяжении 23 лет, сгорят в атмосфере.

«Специалисты Центра разведки космической обстановки войск воздушно-космической обороны непрерывно мониторят изменение параметров орбиты «Космоса-1242», – рассказал агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель ВКО полковник Алексей Золотухин.

По его словам, по состоянию на сегодня, 8 мая, фрагменты спутника находятся на околоземной орбите с периодом обращения 87 минут, наклонением 81 градус, апогеем 190 км, перигеем 167 км. По прогнозу Центра, обломки спутника сойдут с этой орбиты в 01:51 9 мая (время московское).

Ранее о предстоящем сходе «Космоса-1242» с орбиты сообщал представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России. Ожидается, что это произойдет над акваторией Тихого океана, отметил Золотухин. Однако окончательное время и место падения еще могут изменяться под воздействием внешних факторов.

Советский космический аппарат «Космос-1242» был запущен с космодрома Плесецк 27 января 1981 года. На орбиту его вывела ракета-носитель «Восток-2М». Срок активного существования аппарата на околоземной орбите завершился 15 мая 1982 года.

share
print