Новости

На Красной площади завершился Парад Победы

В Москве на главной площади страны завершился парад честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, парад продолжался 68 минут

Парад начался в 10:00 с торжественного выноса флага Российской Федерации и Знамени Победы на Красной площади. Командовал парадом главком Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Он доложил министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о готовности к параду, после чего генералы совершили объезд парадного строя.

Глава Минобороны поднялся на трибуну и доложил о готовности войск к параду верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину. Он выступил с речью, после чего начался парад.

В военном параде на Красной площади было задействовано около 11 тысяч военнослужащих, 151 единица современного вооружения и военной техники, в том числе автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», ракетные комплексы «Тополь-М, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Сухопутных войск России майор Кирилл Киселев.

Авиационная часть парада была представлена 69 самолетами ВВС России, которые в едином воздушном строю пролетели на высоте 200 метров. В том числе ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор». Самолеты-тяжеловесы Ан-22, Ан-124 и Ил-76, фронтовики Миг-29СМТ и перехватчики Миг-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 и турбовинтовые Ту-95.

На Дворцовой площади в Петербурге завершился парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа.

Принимал парад командующий Западным военным округом, генерал-полковник Анатолий Сидоров, командовал парадом генерал-лейтенант Виктор Астапов.

«Вы победили в самой кровопролитной войне ХХ века в борьбе за суверенитет и независимость. Дорогие товарищи, поздравляю вас с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Счастья и благополучия, успехов в работе и службе на благо нашего народа. С праздником. Ура!», - обратился к присутствующим генерал-полковник.

В параде приняли участие порядка двух тысяч военных и курсантов. Завершилось праздничное мероприятие шествием различных военных установок. Петербуржцам продемонстрировали около 90 единиц боевой техники.

share
print