Новости

Ученые: Биологический возраст можно определить по силе рукопожатия

Группа медиков и демографов утверждает, что для определения биологического возраста достаточно измерить силу рукопожатия.

Результаты этого исследования, основанного на анализе 50 публикаций, опубликовано в журнале PLоS ONE. Сила сжатия на которую способна кисть человеческой руки, сопоставима с рядом физиологических показателей, которые помогут определить биологический возраст индивида и предупредить о возможных проблемах со здоровьем.

Так, по мнению исследователей, сила сжатия кисти может предсказать вероятность будущей беспомощности, старческой деменции и преждевременной смерти. Этот простой и довольно точный метод можно использовать для оценки биологических и возрастных показателей различных групп людей.

К примеру, эксперты установили, что люди с высшим образованием старели медленнее, нежели те, у кого низкий уровень образования. Женщина в возрасте 65 лет, с недостаточным уровнем образования, обладает силой рукопожатия, равной женщине 69 лет, однако с высшим образованием.

Исследование, проведенное в Швеции, в котором участвовало больше млн. молодых людей в возрасте 25 лет, показало, что слабое рукопожатие говорит о более высоком риске ранней смерти, это, как известно, связано с сердечными проблемами.
 

share
print