Новости

Электронные билеты на поезда можно будет купить в терминалах за наличные

В 2015 году пассажиры смогут приобретать билеты на поезда по России на станциях через терминалы за наличный расчет, а не при помощи банковской карты.

Об этом во вторник сообщил гендиректор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов. Пилотный проект использования будет реализован летом 2014 года на Курском вокзале Москвы.

Сегодня в сети РЖД используется 271 транзакционный терминал самообслуживания. Доля электронных продаж проездных документов ФПК достигла 22,8% от общего числа реализуемых билетов. Только с начала 2014 года на поезда дальнего следования было продано более 7,7 млн электронных билетов, что на 24% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС

«Если тестовые испытания платежного оборудования на столичном вокзале пройдут успешно, то уже в 2015 году терминалы с возможностью покупки электронного железнодорожного билета за наличный расчет появятся на крупных пересадочных узлах и железнодорожных станциях», - сказал Акулов.

В качестве пилотного проекта в этом году три транзакционные терминалы самообслуживания на Курском вокзале Москвы будут оборудованы специальной приставкой. Она позволит принимать наличные средства для оплаты проездных документов. Если эта система будет востребована, то она появится и на других вокзалах.

После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в вагоне пассажир должен будет выбрать в меню способ оплаты, подтвердить параметры заказа и вложить купюры в купюроприемник. Сдача будет зачисляться на счет фиксированных получателей платежа (операторы мобильной связи, интернет-провайдеры и другие). Вернуть деньги за купленные таким образом билеты можно будет в железнодорожных кассах.
 

share
print