Новости

Минюст Украины оценил убытки от потери Крыма в 1 трлн гривен

Министерство юстиции Украины оценило убытки от потери Крымского полуострова более чем в 1 трлн гривен

Об этом сегодня заявил глава ведомства Павел Петренко. Он также сообщил, что в системе Министерства юстиции будет создано подразделение, которое займется возмещением убытков, вызванных аннексией Крыма и возвратом незаконно выведенных из Украины средств.

«Этот показатель постоянно обновляется. Убытки Украины - это ограничение права на пользование нашим имуществом, которое находится на оккупированной территории. Сейчас они составляют более триллиона гривен», - подчеркнул Петренко

По его словам, это связано с тем, что черноморский шельф оказался под контролем России. «Фактически Россия добывает и крадет тот газ, который принадлежит Украине. Точно так же речь идет о морских портах и инфраструктуре, которая осталась там и которую можно квалифицировать как утраченную выгоду», - заявил министр.

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, Крым добывает 1,7 млрд кубометров газа в год и обеспечивает себя за счет собственной добычи. Ресурс, который может быть использован в результате доразведки, составляет порядка 2 трлн кубометров.
 

share
print