Истории

Открытие основной сцены БДТ переносится на сентябрь

Основная сцена Большого драматического театра откроется в историческом здании на набережной Фонтанки не в конце мая, а в сентябре. Открытие решено перенести, чтобы лучше подготовиться к новым премьерам и «не пороть горячку».

Кроме того, перенос даты открытия исторического здания театра позволит не прерывать текущий репертуар и при этом спокойно провести переезд. Об этом рассказал агентству ИТАР-ТАСС источник в БДТ.

В настоящее время в комплексе зданий на Фонтанке, 65, закончены общестроительные работы, идет наладка театрального оборудования. Переезд театра в отреставрированные помещения начнется в конце мая – после трех лет реставрации. В течение лета актеры театра будут обживать обновленные интерьеры, художники – готовить костюмы и декорации, начнутся репетиции. При этом все спектакли на других площадках – в Каменноостровском театре и ДК Горького – будут проходить по расписанию.

  • _MG_0732_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • 72edca48b1e4172497cc56bed085d706

    Trend

  • _MG_0737_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов.

Это уже вторая отсрочка открытия театра. Ранее глава Министерства культуры России Владимир Мединский сообщал, что официальное торжественное открытие основной сцены БДТ им. Товстоногова после реставрации состоится в мае 2013 года. Позже открытие было перенесено с 1 ноября 2013 на конец мая 2014 года. Однако после прихода в театр нового худрука Андрея Могучего было объявлено о необходимости капитального переоборудования сцены с учетом новых, современных требований, которые в первоначальном проекте были учтены не в полной мере.

Художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий объяснил перенос открытия основной сцены на осень нежеланием «пороть горячку».

«На данный момент реставрация и ремонт театра практически завершены. Строительные и инженерные работы закончены. Театр может начать осваивать новое отреставрированное здание и новое оборудование. То есть, иными словами, театр готов для рабочего режима жизни, а для репертуарного проката пока нет.  

Поэтому по моей инициативе театр и министерство приняли совместное решение, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут обживать его в течение лета, а для публики театр будет открыт в сентябре премьерным спектаклем. И мы гордимся, что создали прецедент: не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией». 

share
print