Новости

Замглавы Роскомнадзора получил выговор за предложение блокировать соцсети

Минкомсвязи объявило выговор заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову после заявления чиновника в интервью «Известиям» о возможной блокировке сети микроблогов Twitter на всей территории России

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минкомсвязи РФ, в отношении заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова провели служебную проверку. Выговор объявлен «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

«На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания», - сказано в сообщении ведомства

В пятницу в интервью «Известиям» Ксензов сообщил, что социальная сеть микроблогов Twitter не удаляет противоправные материалы, поэтому Роскомнадзор может «в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России». «Мы не видим в этом больших рисков», — заявил чиновник.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал в ответ на скандальное заявление хорошо подумать, прежде чем давать комментарии о возможном закрытии соцсетей.

«Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», - написал глава кабинета министров на своей странице в Facebook.
 

share
print