Новости

В России появится национальная система бронирования авиабилетов

Совет Федерации предлагает создать в России национальную систему бронирования авиабилетов для защиты отечественных авиаперевозчиков, а также персональных данных россиян от американских санкций.

Об этом 21 мая пишут «Известия». Соответствующий проект будет рассмотрен сегодня на комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, где также будут присутствовать представители Минкомсвязи, Минтранса, ФАС, «Аэрофлота» и «Трансаэро».

Сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем. Представители СФ видят в этом риски — в связи с возможностью санкций против России.

«Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать», – заявил секретарь комиссии Александр Шепилов.

 «У нас нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать в качестве основы уже существующую», – добавил он.

Советник председателя Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил, что системы бронирования содержат большое количество данных о гражданах России, которые западные спецслужбы или коммерческие структуры могут использовать в своих целях. Кроме того, отметил он, большие проблемы могут возникнуть, если любой отечественный перевозчик подпадет под американские санкции.
 

share
print